您当前所在的位置:首页 > 咨询(留言)

沙巴平台区东外环取弃土场环境污染与安全风险问题

人: 陈乾
来信时间: 2019-04-08 00:00:00
来信内容: 问题位置: 东外环与文化街交口处,南行200米后东行100米,官道巷斜对面。 问题描述: 在该位置有一片 取弃土场 ,已存在一段时间,由于种种措施与监管没有到位,造成环境污染与极大的安全风险。 1.环境污染 该场地为土壤存放处,但未按相关规定利用盖土网进行上盖保护,只有沿道路一侧进行了简单铺放,绝大部分处于暴露状态,遇到有风天气扬尘现象严重。 2.安全风险 该场地土壤堆高超过五米,由于黄土本身所具有的湿陷性及土壤经过扰动后强度很低,在雨雪天气很容易造成土体滑坡,危及附近建筑。而土堆离附近的民用建筑最小距离不到三米,有极大的安全风险。 需求: 1.查询该片场地是否具有相关资质,并受到主管单位的监管 2.若没有相关资质,希望能够及时停止其违法、违规作业,并消除环境、安全风险; 若相关资质齐全,希望能够按照规定进行堆放,并消除环境、安全风险; 反映过程: 1.已于与2019年2月13日向环保部门反映,但环保部门表示关于工程方面的环保问题交于城建局处理,但城建局没有相应的反映渠道,因此转向晋中市12345反映。 2.在2019年2月13日至2019年4月8日期间,就该问题向晋中市12345反映多次,却没有得到任何回复,因此选择在线留言的方式希望问题可以得到解决。 本文一式两份,一份贴于晋中市政府门户网站,一份贴于沙巴平台区人民政府网,希望问题能够尽早得到解决。
回复单位: 晋中市生态环境局沙巴平台分局
回复时间: 2019-04-25
回复内容:
经查,来信人反映的东外环与文化街交口处,南行200米东行100米,官道巷斜对面确有大量土堆堆放,该土堆为大唐双语学校施工建设中产生,交由郭家堡乡新付村处置,现场检查时新付村已对部分土堆进行苫盖,根据2018年区政府《关于下达各乡镇各街道办事处各职能部门重点环保工作任务分解的通知》,施工土堆堆放污染防治工作不属于环保部门监管,建议:结合近期开展的《沙巴平台区城市提档升级攻坚行动》由有关部门或属地乡镇进行处置。关于反映的安全风险问题应由安全监督管理部门组织处理。

办理状态: 2019-07-16 晋中市生态环境局沙巴平台分局已回复
2019-04-08 受理成功,管理员正在转办
{ad.bottom}